Детективы НАБУ задержали работника "Энергоатома", завладевшего 30 млн гривен
В участии в масштабной коррупционной схеме работники бюро и САП подозревают сотрудника ГП "Энергоатом" и четырех бизнесменов. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.
По данным следствия, чиновники незаконно завладели деньгами одной из атомных электростанций на сумму в 30 миллионов гривен.
В ходе расследования детективы установили, что один из сотрудников АЭС и четверо предпринимателей заключили договоры о госзакупках и поставках комплектующих для станции по ценам, которые превышали рыночные в 18-34 раза.
"Ущерб от преступления, предусмотренного частью пятой статьи 191 УК Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" оценивают в 30 миллионов гривен, - отметили в пресс-службе НАБУ. - В течение суток задержанным сообщат о подозрении и в дальнейшем изберут меры пресечения".





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»