06:02 / 03.02.2017 Происшествия

Следователь ГПУ вымогал взятку в $50 тыс. у задержанного мошенника

Суд назначил домашний арест следователю прокуратуры Киевской области, который подозревается в получении 50 тысяч долларов взятки по делу о вымогательстве денег у судьи.

Такое решение по ходатайству НАБУ принял Соломенский суд Киева. Срок домашнего ареста истекает 20 февраля.

Из реестра судебных решений известно, что следователь прокуратуры якобы требовал вознаграждение за смену подозрения в уголовном производстве по ч.4 ст. 190 УКУ – мошенничество в особо крупных размерах или организованной группой на 369-2 УК Украины – злоупотребление влиянием.

По материалам дела, передача взятки состоялась 26 декабря. А перед этим следователь прокуратуры неоднократно лично встречался с подозреваемым и обсуждал передачу средств. С целью сокрытия факта взятки был подписан договор о предоставлении услуг с адвокатом, которого следователь привлек в качестве посредника.

По информации "Украинской правды", речь идет о следователе по особо важным делам прокуратуры Киевской области Александре Павленко.

Он расследовал дело о вымогательстве 30 тысяч долларов у судьи возле Администрации президента. В сентябре 2016-го на улице Банковой, возле Администрации президента, задержали мужчину, который за 30 тысяч долларов США пообещал судье продлить срок его полномочий. За вознаграждение судьи обещали положительную рекомендацию Высшей квалификационной комиссии и положительное решение Верховной Рады относительно избрания на должность судьи бессрочно.

Именно у задержанного на Банковой мужчины следователь прокуратуры, по версии НАБУ, и хотел получить 50 тысяч долларов вознаграждения.