Водители маршрутных такси в Херсоне устроили забастовку
Сегодня утром жители Херсона не могли попасть на работу из-за бойкота водителей маршрутных такси, которые требуют поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения Херсонского горсовета.
Причиной бойкота стало вчерашнее решение исполкома горсовета не поднимать стоимость проезда в маршрутках. Только 181 из 574 автобусов утром вышли на маршрут.
Мэр Херсона Владимир Николаенко считает, что сейчас есть все основания для повышения тарифов на проезд.
"Херсон – едва ли не единственный город в Украине, где стоимость проезда составляет три гривны, но, как показывают сегодняшние условия, сохранять ее на таком уровне невозможно", – отметил Николаенко.
Среди факторов, которые влияют на ценообразование, чиновник назвал рост цен на топливо и запчасти, а также рост минимальной зарплаты.
Пока чиновники и перевозчики пытаются договориться, многие жители Херсона сегодня добирались на работу пешком.
"Люди в шоке, сейчас многие возле обладминистрации, полно людей. У нас и так маршрутку невозможно дождаться, а тут еще проезд подорожает", – жалуется жительница Херсона Юлия.
Однако, по ее словам, есть и те, кто согласен с подорожанием проезда.
"Они верят, что в таком случае начнут приводить транспорт в порядок и появится больше маршруток", – добавила Юлия.





Мир «ЗСУ паралізували роботу Московського НПЗ і нафтопереробка зупинена на невизначений термін»
Происшествия «У Херсонській області від російських атак постраждали 16 людей, серед них жертви дронів та артилерії»
Политика «Міноборони Бельгії передасть Україні F-16: частина літаків піде на запчастини»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»
Общество «Суди без грошей, суддів і житла, але з надією на ШІ: головне зі звіту ДСАУ за 2025 рік»