06:16 / 28.12.2016 Происшествия

Во Львове разоблачили "конверт" с оборотом более 100 млн гривен

Львовские правоохранители разоблачили организаторов конвертационного центра с оборотом более 100 млн грн.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы полиции Львовской области.

Правоохранители разоблачили трех злоумышленников, которые через организованный ими конвертационный центр выводили средства из реального сектора экономики в теневой оборот. Установлено "перетекание" через подконтрольные предприятия более 100 млн грн безналичных средств.

Как установили правоохранители, в течение 2013-2015 годов злоумышленники занимались фиктивным предпринимательством, используя ряд фирм, зарегистрированных на себя и на подставных лиц.

Эти фирмы помогали прикрывать незаконную деятельность других предприятий, связанную с уклонением от уплаты налогов. А именно - переводили средства в наличные с последующим возвращением их заказчикам. За предоставленную "услугу" организаторы центра получали вознаграждение в виде оговоренных процентов от суммы сделки.

Вследствие таких противоправных действий в государственный бюджет не поступили налоги в сумме не менее 9 млн. гривен.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ч.3 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Во время досудебного следствия на банковские счета и наличные средства подозреваемых наложен арест. Их сумма составляет более 2,5 миллиона гривен.

Напомним, в Николаеве правоохранители разоблачили конвертационный центр, в который входили 24 фиктивных предприятия и офшорные компании.

Предприятия, которые были задействованы в схеме, связаны с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и находились на специальном режиме налогообложения. По фиктивным договорам о полученных услугах выводили средства в оффшорные зоны.