07:48 / 22.11.2016 Происшествия

Полиция не может взять под контроль оборот нелегального оружия в Киеве

Главное управление Национальной полиции в Киеве заявляет о невозможности полностью взять под контроль ситуацию с оборотом нелегального оружия в Киеве. Об этом в интервью "Українським Новинам" сообщил заместитель руководителя Нацполиции - начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Под контроль это все невозможно взять. Мы разрабатываем меры, они достаточно эффективны, какую-то часть оружия мы изымаем. Часть оружия изымается непосредственно в районах АТО, в частности на блокпостах. При этом в этом году мы изымаем оружия больше, чем фиксируем преступлений с "огнестрелами", - сказал он.

По его словам, правоохранители практически ежедневно изымают нелегальные боеприпасы.

"17 ноября ехал чиновник одной из администраций. Его остановили за нарушение правил дорожного движения и при осмотре автомобиля обнаружили 2 гранаты в багажнике. Сам он пояснил, что ему их подбросили", - привел один из примеров Крищенко.

Он добавил, что очень часто полиция задерживает военнослужащих в метрополитене, которые везут оружие, среди которых есть также участники АТО.

"Был интересный случай, когда военный, который воевал на востоке, вез с собой гранатомет. Он говорил, что хотел показать оружие отцу", - рассказал Крищенко.

Он подчеркнул, что, учитывая всю курьезность объяснения, это достаточно серьезная тенденция.