Чиновников ГПУ подозревают в крышевании рейдерского захвата имущества бизнесмена – СМИ
Начальник Надзорного отделения ГПУ за соблюдением законов при производстве предварительного расследования Дмитрий Петров и его заместитель Яковенко способствовали предпринимателю Сергею Вороновичу (правая рука Нвера Мхитаряна в корпорации «Познякижилстрой») в незаконном завладении имуществом ООО «Гросер». Об этом говорится в расследовании «Недолюстрированные прокуроры на службе мошенников», опубликованном порталом «Коррупционер».
По информации журналистов, Бориспольский отдел полиции расследует уголовное производство в отношении ООО «Гросер», чьим имуществом незаконно завладел Сергей Воронович и его соратники. «Следствие частично доказало вину Вороновича, Качуровского В. П. (председатель правления «Укрбудинвестбанка», кум Вороновича), Дроздовского Ф. (владелец ООО «Джи Эс групп», кум Вороновича) и Жданка И. М. (оценщик, который подделал стоимость имущества). Однако привлечение их к уголовной ответственности уже долгое время блокируется», - говорится в расследовании.
По данным портала, Воронович, который является одним из учредителей ООО «Гросер», «ввел в заблуждение остальных участников общества, предлагая взять кредит на якобы выгодных условиях в банке своего кума Качуровского». «Таким образом, АО «Уркбудинвестбанк» получает в ипотеку недвижимое имущество ООО «Гросер». Далее имущество общества реализуется во внесудебном порядке без обращения с иском к ООО «Гросер» о взыскании задолженности. Оценщик Жданок И. М. занизил рыночную стоимость имущества, причинив ущерб обществу на 15 млн грн (против него открыто уголовное производство)», - говорится в расследовании. В результате непрозрачных торгов собственником имущества становится ООО «Джи Эс Групп», которая принадлежит другому куму Вороновича - Дроздовскому. Далее он снова перепродает имущество подконтрольной фирме ООО «Солид компани».
«Чтобы сохранить недвижимость, Воронович с помощью киевского «черного нотариуса» Хижняка А. переоформляет ее на ООО «Интертеймент компани»; и ООО «Бизнес репутация». Основателем обоих обществ является оффшорная сейшельская компания «Дельта Фин Лимитед», оформлена на жену Вороновича», - описывают сделки журналисты.
Когда делом занялись правоохранительные органы, то, по данным портала «Коррупционер», Воронович с соратниками предложили ООО «Гросер» взятку в размере 30 000 $ за отзыв иска. «Получив несколько раз отказ, они дали «последний шанс» все обдумать и пригрозили за эти же деньги организовать не только закрытие производства, но и преследования должностных лиц самого ООО «Гросер». В этом им должен помочь начальник Надзорного отделения ГПУ за соблюдением законов при производстве предварительного расследования Петров Дмитрий Васильевич», - говорится в материале.
После этого материалы дела были неожиданно переданы ГПУ на рассмотрение старшего прокурора вышеупомянутого отдела Геннадия Дубановского. Его непосредственным руководителем является Дмитрий Петров. «С этого момента началось откровенное затягивание дела: производство переправляется из учреждения в учреждение, что делает невозможным дальнейшее досудебное расследование. Когда же оно вернулось в Бориспольский райотдел, у Петрова и его зама Яковенко началась паника. По нашей информации, Яковенко звонил следователям и требовал остановить данное производство», - пишут журналисты
По их данным, еще в 2013 году у тогда еще 29-летнего Петрова в декларации значились 3 квартиры и автомобиль Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 выпуска стоимостью более 50 000 $. Это при зарплате 145 269 грн в год. При этом Петров успешно прошел люстрационную проверку.
«Пока такие кадры будут продолжать свою деятельность, до тех пор доверие к правоохранительным органам оставаться на нулевом уровне», - резюмируют журналисты.





Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Мир «У Болгарії з'явився "власний Орбан"»
Политика «РФ готує наступ на Чернігівсько-Київському напрямку, – Зеленський»
Политика «Встреча министров НАТО пройдет на фоне напряженности между США и Европой»
Политика «Дело "Мидас": Ещё один фигурант подал иск против Зеленского»
Экономика «Свідчення понад 400 потерпілих стали основою нового пакета матеріалів про воєнні злочини рашистів»