В плену у боевиков остается 113 украинцев - депутат
В плену поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе остается 113 граждан Украины. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на пресс-конференции в Днепре, передает "Радио Свобода".
"Это и военные, и гражданские. Боевики пытаюсь привязать вопрос освобождения заложников к амнистии, требуя простить главарей. Они не дают информацию о том, где находятся заложники, не допускают к ним представителей гуманитарных миссий. Россия в этой сфере не выполняет пункты Минских договоренностей", – заявила Геращенко.
Ранее Геращенко сообщила, что боевики на оккупированном Донбассе скрывают места содержания украинских заложников для того, чтобы скрыть их реальное количество.
По данным правозащитников, после освобождения украинской гражданки Надежды Савченко, в России продолжают удерживать за решеткой не менее 31 украинца. По их информации, это те, кого преследуют по политическим мотивам в России и в оккупированном ею Крыму.
Освобождение пленных является одним из условий Минских соглашений.





Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Политика «Стармер заявив, що найближчим часом проведе зустріч Зеленським»
Происшествия «Найбільші держконтракти йдуть "Астерс": як юрфірма заробляє мільярди в обхід тендерів, пише "Акценти"»
Политика «Идея контролируемой смены режима в Иране является нереалистичной, – Вадефуль»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»