Осужденный, которому оставалось отсидеть 2 года, может сесть еще на 5 лет за побег из колонии
Осужденный житель Ивано-Франковска, отбывавший наказание за кражу и разбой в одной из харьковских колоний, за побег может получить еще 5 лет лишения свободы.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, мужчина совершил побег ночью 25 мая, рассказывает "Сегодня".
"Нашли и задержали мужчину спустя двое суток на одной из центральных станций харьковского метрополитена. Как он сам объяснил, совершил побег потому, что соскучился по семье", – цитирует пресс-служба начальника отдела прокуратуры области Романа Дмитренко.
Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту побега из места лишения свободы (ч. 1 ст. 393 УК Украины).
"К своему основному сроку задержанный может добавить еще пять лет… Он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. На время побега он отбыл почти половину срока", – говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, Дергачевская местная прокуратура внесла в ЕРДР сведения по факту служебной халатности (ч.1 ст. 367 УК Украины). Работникам колонии, допустившим побег, грозит ограничение свободы до трех лет и лишение права занимать определенные должности на срок до двух лет.





Политика «Спецпосланці Трампа сьогодні зустрінуться з Путіним, а у неділю з Зеленським»
Происшествия «НАБУ и САП проводят спецоперацию в Офисе Генпрокурора»
Общество «Українська історія завжди сміється з прогнозів, а герої та антигерої міняються місцями щодня, - думка»
Происшествия «Спротив триває: 1656-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ультраправі у Франції заявили про намір зупинити допомогу Україні після виборів 2027 року»
Мир «ДТП у Кабо-Верде: Автобус зі школярами впав зі скелі, 25 загиблих»