15:18 / 17.04.2016 Происшествия

Доступ к Каховской ГЭС заблокировала СБУ

Решается вопрос об открытии уголовного производства относительно руководства станции

Служба безопасности Украинызаблокировала доступ посторонних лиц к территории Каховской ГЭС и нейтрализовала предпосылки диверсии на станции.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает lb.ua.

"Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое дает команды работникам вневедомственной охраны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли оружие, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.

С учетом высокого уровня опасности от доступа посторонних лиц к стратегическому объекту сотрудники СБУ совместно с пограничниками и полицией блокировали дальнейшую деятельность браконьеров и изъяли около полутора километра сетей-аханов с гидроопор шлюзов.

Решается вопрос об открытии уголовного производства относительно руководства ГЭС. Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются.

Как сообщалось ранее, в Ровно сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у скупщиков примерно 10 килограммов незаконно добытого янтаря-сырца крупной фракции на более полумиллиона гривен.

ТЭГИ: