Харьковские пограничники занимались незаконной легализацией мигрантов
Харьковские пограничники вместе с СБУ разоблачили преступную группу, которая занималась незаконной легализацией иностранцев в Украине. Как сообщили в Госпогранслужбе, в противоправной деятельности были задействованы проводники поездов зарубежного сообщения, жители Днепропетровской области. Они подыскивали в России клиентов, которые намеревались незаконно легализоваться на территории Украины без фактического пересечения границы. Их паспорта проводники передавали военнослужащими Госпогранслужбы и те проставляли в документах фиктивные отметки. Оформление каждого нелегала стоило от 2 до 4 тысяч гривен, передает "Сегодня".
На раскрытие всей преступной схемы у правоохранителей ушло несколько месяцев. В результате удалось установить всех причастных лиц и задокументировать около 10 случаев легализации иностранцев из России, Таджикистана, Молдовы и Узбекистана. А 16 марта сотрудники СБУ и Госпогранслужбы провели ряд обысков и задержаний злоумышленников на Харьковщине.
Дома у участников схемы изъяли поддельные клише печатей Государственной миграционной службы Украины, дато-штампов служебных отметок погранслужб Украины, России и пограничных войск Молдовы, бланки временных видов на жительство, миграционных карт, кредитные и платежные карты, а также вещество белого цвета, скорее всего – амфетамин. Сейчас следственные действия продолжаются.
Напомним, в январе сотрудники СБУ пресекли деятельность транснациональной группировки, организовавшей канал нелегальной миграции. Через Украину в страныЕС переправляли азиатов, и первые фальшивые загранпаспорта им оформили в Харьковской области.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Происшествия «Из Украины пытались вывезти почте 39 предметов старины VIII-XX веков»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»