22:44 / 25.02.2016 Происшествия

Установлен владелец обвалившегося дома в Киеве

Столичной полиции удалось установить владельца обрушившегося дома по ул. Богдана Хмельницкого в центре Киева, передает "Сегодня".

В настоящее время проводятся следственные действия с работавшими там людьми. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Александр Пивовар

"Сейчас уже установлен владелец данного дома, будем устанавливать остальных совладельцев, а также тех лиц, которые производили здесь строительные и другие работы", – сказал он журналистам на месте происшествия.

По его словам, в настоящее время проводится досудебное следствие. 

"С теми рабочими, которые не пострадали при обвале дома, уже проводятся следственные действия, чтобы установить, кто их нанимал, как и на каких условиях они работали", – подчеркнул Пивовар.

Напомним, сегодня днем, в 15:58 во время разборки внутренней стены в отселенном доме по ул Богдана Хмельницкого, 12-14, произошло обрушение. Перекрытия в здании рухнули с пятого по первый этаж, однако фасадные стены выстояли.

Во время инцидента в здании находились несколько строителей, они оказались под завалами. На месте происшествия работали 150 спасателей и два десятка единиц спецтехники.

Дом, в котором произошло обрушение, является историческим и находится на балансе ОСМД. По словам экс-депутата Киеврады Елены Еськиной, в нем около года велись незаконные строительные работы. Позже мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что у собственников дома не было документов на стройку.

В полиции сообщили, что по факту происшествия открыто уголовное дело по статье 271 ч 2 УКУ (Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

ТЭГИ: