Ведомство Шокина проведет проверку нарушений Соболева и Семенченко
Генпрокуратура займется расследованием нарушений закона со стороны народных депутатов Егора Соболева и Семена Семенченко, которые организовали захват Криворожского горсовета и призывали к незаконной смене власти. Ранее общественность Кривого Рога обратилась к руководству страны и парламенту о лишенииСоболева, Семенченко и Парасюка депутатской неприкосновенности за избиение людей, угрозы убийства и дестабилизацию ситуацию в городе.
На нарушения Соболева, Семенченко и Парасюка отреагировали в Верховной Раде. В обращениигруппы парламентариев к Виктору Шокину сказано, в частности, что захват Соболевым и Семенченко криворожского горсовета в минувшее воскресенье, а также заявления Семенченко в "Фейсбуке", где он обещает «вынести на руках ЦИК» и реализовать на очередном «народном вече» в Кривом Рогедальнейшие шаги по по сути смене законной власти в городе, содержат «явные признаки уголовных правонарушений, предусмотренных статьями УКУ 109 (действия, направленные на насильственную смену или разрушение конституционного строя или захват государственной власти), 157 (воспрепятствование реализации избирательного права...), 255 (создание преступной организации), 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля)».
Также Семенченко угрожал убийством представителю Блока Петра Порошенко – главе районного избиркома в Кривом Роге, о чем есть заявление в полицию, женщина была госпитализирована. Участники организованных Соболевым и Семенченко акций применяли слезоточивый газ в отношении работников правоохранительных органов и граждан, напали и облили зеленкой главу горизбиркома, оказывали физическое давление на работников избирательных комиссий и т.д. Возле палатки, которую разбили привезенные из других городов участники акций Соболева и Семенченко, полиция нашла гранаты.Среди участников акций было много представителей криминалитета, о чем заявляли представителиНацгвардии.
“Нардепы “в законе” Соболев, Семенченко и Парасюк – мечта любого уголовника. Прикрываясь депутатской неприкосновенностью, они и их люди творят беспредел - захваты зданий, угрозы убийства, нападения на горожан. Жители Кривого Рога очень ждут, что Президент Украины Петр Порошенко, спикер парламента Владимир Гройсман и генпрокурор Виктор Шокин защитят город и восстановят гражданский мир”, - сказал лидер криворожской общественной организации “РУХ Сприяння” Александр Игнатенко.
Обращение к генпрокурору Виктору Шокину былонаправлено нардепами Дмитрием Шпеновым, Константином Павловым, Дмитрием Колесниковым и Андреем Гальченко.





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Мир «Українські дрони вивели Московський НПЗ з експлуатації не менш як на півроку, – ЗМІ»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Спорт «Олімпійського чемпіона затримали за зберігання заборонених речовин та приладдя для їх вживання»