08:18 / 20.10.2015 Происшествия

СБУ заявляет, что деятельность «Оплота» прекращена

"Оплот" действует в Донецкой области

Деятельность незаконного вооруженного формирования "Оплот" в Харьковской области прекращена. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает УНН.

"Мы можем говорить об успешной и эффективной работе Харьковского управления СБУ. Мы говорим о том, что фактически "Оплот" уже у нас не работает. То, что они подводили людей на создание так называемой "Харьковской Народной Республики" - это все закрыто", - сказал Тандит.

Люди, которые называют себя членами "Оплота", действуют в Донецкой области: "Но это как по системе франчайзинга: был продан фирменный знак, и они там пытаются что-то делать".

Напомним, 16 октября на Харьковщине пропагандиста террористической организации "Оплот" приговорили к трем с половиной годам тюрьмы.

С июня по декабрь 2014 житель Харьковщины по указанию террористов участвовал в съемках пропагандистских видеороликов для размещения их в Интернете и трансляции на российских каналах.

В видео содержались призывы к вступлению в незаконные вооруженные формирования "ДНР", а также отделения Донецкой области от Украины и создание на ее территории псевдогосударственных образований.

Сотрудники спецслужбы задержали мужчину в январе 2015 году в Первомайском. Во время обысков правоохранители изъяли пистолет Макарова, револьвер "наган", винтовки различных калибров, а также боеприпасы к ним.

По данному факту возбуждено уголовное ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Первомайский районный суд приговорил пропагандиста к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

ТЭГИ: