Задержан экс-командир "Беркута", подозреваемый в расстрелах на Майдане
Генпрокуратура Украины задержала экс-командира спецподразделения "Беркут", подозреваемого в причастности к преступлениям во время событий на Майдан Независимости в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По данным ведомства, экс-командир одного из региональных спецподразделений МВД "Беркут" был задержан 15 октября.
"Задержанному сообщено о подозрении в организации превышения должностных полномочий своими подчиненными, во время событий 18.02.2014 на ул. Грушевского и в Крепостном переулке в г. Киеве и совершение ими преступлений в отношении протестующих, что повлекло наступление тяжких последствий (ч. 3 ст. 365 УК Украины)", — говорится в сообщении.
В пятницу, 16 октября, прокурором было внесено ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения – содержание под стражей.
Досудебное расследование продолжается.
Напомним, после событий на Евромайдане и расформирования "Беркута" на службе в правоохранительных органах Украины осталось примерно 70% этого спецподразделения МВД.





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Происшествия «ДБР розслідує участь військової у телепроєкті під час лікування»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Происшествия «Дитина в лікарні: на Полтавщині розслідують жорстоке побиття хлопчика»
Происшествия «В Харкові судитимуть підозрювану в ДТП суддю, збита дівчинка три місяці перебуває в комі»