10:47 / 09.10.2015 Происшествия

В Киеве таксист пытался задушить журналистку

Правоохранители таксиста отпустили

В Киеве таксист напал на журналистку "Громадське ТВ" Кристину Бондаренко и пытался ее ограбить, сообщают Подробности.

По информации, инцидент произошел вечером четверга.

По ее словам, это произошло недалеко от дома журналистки, когда она попросила таксиста остановиться у банкомата снять деньги.

"Когда села обратно в машину, он сказал платить именно сейчас. Я сказала, что он меня еще не довез домой, поэтому потом заплачу. Он заблокировал машину и начал кричать: "Давай деньги". Я пыталась позвонить мужу, тогда он выхватил у меня из рук телефон. Я начала дергать ручку двери. Он тогда бросился меня душить. Чудом я вытащила эту кнопку вручную и открыла дверь с криками "Помогите", - сообщила она.

Журналистке удалось вырвать телефон из рук нападавшего, сразу после этого она вызвала правоохранителей. По их приезду у таксиста забрали права и отправили в отделение.

"В отделении долго решали, какое заявление писать: о нанесении физического вреда или об угрозах физической расправы. Снимать побои ехать далеко и там очередь, уговорили этого не делать. На мой вопрос, можно ли квалифицировать, что он забрал у меня телефон, когда заблокировал в машине, мне ответили, что надо было телефон оставлять в руках у таксиста до приезда милиции, потому что только тогда можно было это все квалифицировать как грабеж", - добавила Бондаренко.

Журналистка написала, что в итоге правоохранители таксиста отпустили.

"Потому что у нас по новому уголовному кодексу действует презумпция невиновности. То есть, если человек заблокировал машину изнутри и бросался тебя душить, это у нас просто угроза физической расправы", - констатировала она.