14:32 / 25.08.2015 Происшествия

Под Харьковом раскрыт «конверт» с оборотом в полмиллиарда гривен

Законспирированный конвертцентр находился в лесопарковой зоне Харькова

На Харьковщине разоблачили деятельность мощного конвертационного центра, сообщает Корреспондент.net. 

В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средств ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей.

Объем незаконных операций только с января 2015 составил более 500 миллионов гривен.

"Законспирированный конвертцентр находился в лесопарковой зоне Харькова, был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система", - сказано в сообщении.

Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники.

"Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности. Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России", - передают в СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 3 статьи 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса управление СБУ в Харьковской области провело спецоперацию, в результате которой противоправная деятельность конвертационного центра прекращена.

Во время обысков изъяты печати фиктивных компаний, бухгалтерскую документацию. Следственно-оперативные действия продолжаются.