12:53 / 12.06.2015 Происшествия

МВД задержало подозреваемых в резне в Харькове

В Харькове правоохранители уже задержали несколько подозреваемых лиц, которые ночью совершили нападение на граждан в студенческом городке.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Харьковской области.

"Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженные палками и колюще-режущими предметами, напали на граждан в районе улицы Отакара Яроша. В этом районе расположен студенческий городок, в это время в кафе отдыхали посетители. В результате нападения пострадали граждане Украины, среди которых оказались и несколько иностранных студентов", - отметили в сообщении.

По информации, в 4-и городскую больницу были доставлены 9 пострадавших, у некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь, их здоровью уже ничего не угрожает, отметили в милиции. "Кроме того, во время своего движения группа нападавших разнесла стекло в автомобилях отечественного производства со специфическими признаками переработки, которые уже давно вызывают у харьковчан негативные отзывы своим вызывающим поведением на дорогах города", - добавили правоохранители.

В связи с данной ситуацией ночью весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, были подняты по тревоге. "Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются до сих пор. Отрабатывается место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия. В настоящее время уже установлены и задержаны несколько лиц, подозреваемых в дерзком преступлении. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки", - добавили в МВД.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. По словам руководителя областного главка милиции Анатолия Дмитриева, в связи с данным событием принято решение об усилении мер безопасности в городе, особенно в той части, где проживают иностранные студенты.