Поджигатели леса в зоне ЧАЭС хотели, чтоб пламя добралось до могильников с радиоактивными отходами?
Подразделения МВД и национальной гвардии Украины усиленно патрулируют местность вокруг Чернобыльской АЭС, в связи с с обоснованными подозрениями в умышленном поджоге, приведшем к масштабному лесному пожару на территории зоны отчуждения. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
"1. Повторно верхнее пламя к темноте сбили. Это хорошо и очень, к вечеру ветер прекратился и быстро локализуем ситуацию вокруг ключевых очагов. 2. Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки. 3. Усилили патрули - подняли по тревоге в готовность Нацгвардию и подразделения МВД", - написал он.
Комментируя такие действия правоохранителей, глава МВД пояснил, что "такого пожара не было с 1992 года - до станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь".
Как сообщал Багнет, три самолета, один вертолет и силы Министерства внутренних дел Украины задействованы в локализации пожара вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в аэропорту Жуляны после возвращения из комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с пожарами вокруг ЧАЭС.





Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Мир «Привид Епштейна знову переслідує Букінгемський палац: у центрі нового розслідування принц Ендрю»
Происшествия «Спротив триває: 1710-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Франківщині хабарників із Держпраці звинувачують у системних поборах з бізнесу»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»
Спорт «Криштиану Роналду забил первый хет-трик за 2,5 года»