06:08 / 15.04.2015 Происшествия

Оккупационный режим в Крыму отыскал новых жертв среди татар

В рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов во вторник провели обыски в домах братьев Велиляевых.

Об этом Крым.Реалии сообщил глава Центризбиркома Курултая Заир Смедляев.

Следственные действия проводились в доме известного крымскотатарского бизнесмена и мецената, экс-депутата Верховной Рады Крыма Ресуля Велиляева и его брата бывшего депутата Белогорского горсовета Ремзи Велиляева.

"После обыска Ремзи Велиляева увезли на допрос в Следственный комитет. Спустя некоторое время он вышел с допроса", – сообщил Смедляев.

По его данным, Ремзи Велиляев проходит по "делу 26 февраля" в качестве свидетеля.

14 апреля правоохранительные органы также провели обыск в доме главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы, после чего его увезли на допрос.

Позднее глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев сообщил о том, что в ходе обыска российскими правоохранителями дома Асабы были найдены патроны, которые, как утверждает Бариев, ему подбросили.

Это второй по счету обыск в доме Мустафы Асабы. В первый раз следственные мероприятия правоохранители провели 16 сентября 2014 года.

Тогда, по итогам обыска, у Асабы были изъяты брошюры религиозного характера о крымскотатарском национальном движении. После обыска мужчину пригласили в райотдел полиции для беседы.