Оккупационный режим в Крыму отыскал новых жертв среди татар
В рамках расследования уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов во вторник провели обыски в домах братьев Велиляевых.
Об этом Крым.Реалии сообщил глава Центризбиркома Курултая Заир Смедляев.
Следственные действия проводились в доме известного крымскотатарского бизнесмена и мецената, экс-депутата Верховной Рады Крыма Ресуля Велиляева и его брата бывшего депутата Белогорского горсовета Ремзи Велиляева.
"После обыска Ремзи Велиляева увезли на допрос в Следственный комитет. Спустя некоторое время он вышел с допроса", – сообщил Смедляев.
По его данным, Ремзи Велиляев проходит по "делу 26 февраля" в качестве свидетеля.
14 апреля правоохранительные органы также провели обыск в доме главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы, после чего его увезли на допрос.
Позднее глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев сообщил о том, что в ходе обыска российскими правоохранителями дома Асабы были найдены патроны, которые, как утверждает Бариев, ему подбросили.
Это второй по счету обыск в доме Мустафы Асабы. В первый раз следственные мероприятия правоохранители провели 16 сентября 2014 года.
Тогда, по итогам обыска, у Асабы были изъяты брошюры религиозного характера о крымскотатарском национальном движении. После обыска мужчину пригласили в райотдел полиции для беседы.





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»