Украине нужно готовиться к полномасштабной войне?
Боевики концентрируют живую силу и боевую технику в районе Докучаевск – Тельманово, также бронетехнику передвигают к Новотошковке, Крымскому и Трехизбенке
Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 14 апреля в Facebook.
"Продолжается переброска через Луганск и далее через подконтрольный боевикам отрезок Бахмутской трассы перекатом бронетехники в сторону позиций украинских войск в районе Новотошковки, Крымского и Трехизбенки", - пишет он.
"За двое суток боевики таким образом переместили 7 единиц бронетехники (сначала 4 единицы – 2 танка и 2 БМП-1, затем 3 единицы – 2 танка и 1 БТР-80), а также 12 транспортных единиц (из них 3 автоцистерны)", - добавляет Тымчук.
При этом боевики активно используют в районе Новотошковки и блокпоста №29 инженерную технику, ведут "фортификационные работы".
"Продолжается концентрация живой силы и боевой техники террористов в районе Докучаевск – Тельманово. Зафиксировано оборудование новых позиций за н.п. Старобешево в сторону н.п.Новая Ласпа и Докучаевск", - пишет Тымчук.
"Всего за сутки зафиксировано перемещение в данный район 6 единиц ББМ (в основном МТ-ЛБ с ПТРК "Штурм-С"), а также 6 танков (из состава танковой роты, входящей в БТГ, развернутую юго-восточнее Докучаевска), а также значительного количества автомобильного транспорта", - сообщает он.
Кроме того, очередная партия бронетехники – 4 танка и 6 ББМ – прибыла в состав Ясиноватской группы боевиков. В Киевский район Донецка боевики перебросили 2 танка, прошедших ремонт.
"В сторону Горловки через Енакиево проследовало подразделение боевиков на 4-х БТР-80 и 3 грузовых автомобиля (по предварительным данным, автотранспортом перевозились модернизированные российские ПТРК, тип устанавливается)", - добавляет Тымчук.
Также по "южному" маршруту (через Снежное – Шахтёрск – Зугрэс) в ночь с 12 на 13-е апреля прошла колонна боевой техники. По предварительным данным, перебрасывалась неполная батарея ЗРК "ТОР – М1".
Кроме того, 12-13 апреля зафиксировано перемещение 33-х транспортных единиц в составе колонн снабжения для формирований "российско-террористических войск".
"В основном колонны следовали "северным" маршрутом (24 единицы проследовали через Алчевск и Красный Луч на Дебальцево)", - пишет Тымчук.
Не менее трети в колонах были специальные автомобили и автомобили со специальными блоксекциями с разнообразным оборудованием. При этом существенно уменьшилось количество автоцистерн с топливом (наливников) в составе колонн.





Общество «Первое заявление генерала Драпатого на должности главнокомандующего ВСУ»
Общество «Середньовічна атмосфера, лицарі та концерти: у Тустані готують триденний фестиваль»
Происшествия «Оттава готовится к новым пошлинам США, но рассчитывает на переговоры»
Происшествия «Ветеран війни заявив про відмову від президентської відзнаки через ставлення до військових»
Происшествия «У Польщі жінка напала на українських підлітків через рідну мову»
Спорт «Ліонель Мессі заявив про завершення кар'єри у збірній Аргентини»