Пропали материалы уголовного дела в отношении Тимошенко
Расследуются производства за превышение служебных полномочий В.Пшонкой и его первым заместителем Ренатом Кузьмином.
Генпрокуратура проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
"Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений В.Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда", - сказал генпрокурор Виктор Шокин в интервью изданию "Левый берег", отвечая на вопрос относительно массового уничтожения документов представителями бывшей власти и исчезновении в Генпрокуратуре дел в отношении Ю.Тимошенко по "киотскому протоколу" и "машинам скорой помощи".
Кроме того, В.Шокин отметил, что расследуются производства за превышение служебных полномочий В.Пшонкой и его первым заместителем Ренатом Кузьмином.
На вопрос, касаются ли эти производства незаконного возбуждения уголовных дел, их фальсификации, генпрокурор сказал: "В том числе. Вопрос: как по закону это квалифицировать, но суть-то та же. Приведу пример: сейчас мы заканчиваем разбирательства вокруг дела Луценко. Один из эпизодов: проведение у него незаконного обыска. Надо привлечь того, кто давал незаконную команду. Глобально команду давал Пшонка. Потому что, снова повторяю, существовала преступная группа… Вот, и по Луценко, и по Тимошенко мы почти закончили уже. Скоро объявим публично".





Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Происшествия «Фігурантів із Краматорського району підозрюють у щомісячному прибутку 300 тисяч грн від наркоторгівлі»
Спорт «40-річний футболіст підписав новий контракт із "Баварією"»
Мир «Вашингтон скасував розгортання бронетанкової бригади біля кордонів Європи»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»