Жилин не только рвал рубаху за Януковича, но и украл один миллиард гривень
Аваков сообщил, что Е.Жилин объявлен в розыск.
Через фиктивные фирмы, связанные с лидером организации "Оплот" Евгением Жилиным, в 2012-2014 годах было выведено более 1 млрд грн, в т.ч. 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в результате финансово-хозяйственного мониторинга деятельности коммунальных предприятий Харьковского городского совета, проведенного совместно с Управлением СБУ в Харьковской области, было установлено, что Е.Жилин способствовал присвоению средств, используя реквизиты созданных им предприятий с признаками фиктивности.
"Только за 2012-2014гг. путем осуществления безналичных товарных операций через 9 фиктивных фирм выведены из легального оборота 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова. Основной целью этих операций было дальнейшее присвоение этих средств и содействие в уклонении от уплаты налогов иным реального сектора экономики. Общий же объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за 2 года составил более 1 млрд грн", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.
Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). В ближайшее время уголовное производство для проведения досудебного расследования будет направлено в облуправление СБУ, поскольку Служба безопасности уже проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма Е.Жилиным (ч.2 ст.258-5 УК).
В рамках данного уголовного производства лидер "Оплота" объявлен в розыск.
Как сообщалось, начиная с ноября 2014 г. прокуратура Харьковской области начала ряд уголовных производств по фактам хищения средств должностными лицами различных коммунальных предприятий города.
Как сообщил в ноябре корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с ходом следствия, правоохранители проверяют версию о связи фирм, через которые обналичивали средства должностные лица КП "Жилкомсервис" (Харьков), с лидером харьковской общественной организации "Оплот" Е.Жилиным.
В январе 2014 года Е.Жилин заявлял, что его организация будет требовать от властей Украины разгона Майдана, а также законными методами добиваться наказания виновных, которые блокируют и захватывают здания, перекрывают движение в центре Киева. Он также обвинял украинскую власть в "апатии и бессилии".
По данным СМИ, Е.Жилин заявлял насчет протестующих, что "если человеку отрубить две руки или выбить два глаза - это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу - среднее". "Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет. Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его убить", - цитировали его слова ряд изданий.
26 февраля и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в связи с деятельностью организации "Оплот" в Харькове открыто уголовное производство по ст.260 УК (создание незаконных вооруженных формирований). "В настоящее время в Единый реестр досудебных расследований по факту деятельности организации "Оплот" в Харькове внесена информация о совершении правонарушения, предусмотренного, то есть, создание непредусмотренных законом вооруженных формирований", - сказал он.
Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что Е.Жилин объявлен в розыск.
В конце августа на сайте "Оплота" появилась информация о назначении Е.Жилина старшим советником по экономики т.н."ДНР".





Экономика «Українські виробники можуть подати заявки на участь у масштабному тендері БпЛА»
Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Мир «Правоохранительные органы Молдовы разоблачили схему поставки оборудования для ВПК РФ»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»