09:45 / 26.03.2015 Происшествия

Кучму обвинили в причастности к смерти Чорновила

Чорновил отметил, что к убийству его отца причастны десятки людей.

В деле Вячеслава Чорновила не было одного человека, который отдавал приказ, там был русский след и след второго Президента Леонида Кучмы. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат нескольких созывов Тарас Чорновил, передает УНН.

"Это был конгломерат в принятии решения. Там был российский след, след людей, связанных с Кучмой или самого Кучмы. Думаю, что Кучма, как и в деле Гонгадзе, не давал указания убивать, он сказал: "Сделайте так, чтоб он мне не мешал", - сказал сын Чорновила.

В то же время он напомнил, что, в свое время, именно Вячеслав Чорновил остановил первую попытку продажи украинской ГТС.

"Было большое количество людей, которые имели личную претензию к Чорновилу, потому что он им не давал воровать. В 90-х годах была первая попытка продать газотранспортную систему Украины. Ее остановил Вячеслав Чорновил", - отметил Т.Чорновил.

Он также отметил, что к убийству его отца причастны десятки людей: "Действовала достаточно большая система людей, которые в тот или иной способ к этому были причастны. Там не было одного человека, который дал приказ".

Напомним, В.Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Автомобиль, в котором лидер Руха возвращался из Кировограда, на большой скорости врезался в грузовик с прицепом который разворачивался.

В этой автокатастрофе погиб также водитель В.Чорновила Евгений Павлов. Пресс-секретарь лидера НРУ Дмитрий Понамарчук был госпитализирован с тяжелыми травмами. Мужчина, находившийся за рулем грузовика, в ДТП серьезных травм не получил. Однако через некоторое время и он умер, по официальной версии, вследствии инфаркта. Однако ряд СМИ распространили информацию, что причиной его смерти могло стать умышленное отравление.