Оккупантская полиция схватила трех участников митинга памяти Шевченко в Симферополе
По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики.
В Симферополе сотрудники российской полиции задержали организатора митинга ко дню рождения Шевченко Леонида Кузьмина и еще двух участников акции. Они довставлены и удерживаются в Железнодорожном райотделе МВД по Республике Крым. Об это сообщает корреспондент Крым.Реалии с места событий.
Акция в честь 201-й годовщины со дня рождения Шевченко состоялась в Гагаринском парке Симферополя. Всего в ней приняло участие около 50 человек. Собравшиеся читали стихи поэта, а также скандировали лозунг «Слава Украине! Героем слава!». На митинге был развернут один крымскотатарский флаг и два украинских. На одном из них было написано «Крым – это Украина».
Акция прошла мирно и без эксцессов. Когда она завершилась, и люди стали расходиться, сотрудники Полиции задержали ее организатора – Леонида Кузьмина и еще двух участников акции. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики.
Около 15-ти участников митинга решили сопроводить сотрудников полиции и задержанными до РОВД, и на данный момент они находятся у здания Железнодорожного райотдела МВД по Республике Крым.
Изначально симферопольцы планировали провести акцию в честь 201-й годовщины со дня рождения Шевченко возле памятника поэту, расположенного на улице Севастопольской. Однако симферопольская администрация отказала им в этом и согласовала проведение митинга в Гагаринском парке возле скульптуры «Три грации».





Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»
Мир «У Росії штрафують за перепродаж бензину за завищеними цінами»