01:27 / 15.02.2015 Происшествия

Пророссийские террористы не собираются соблюдать условия перемирия

Розмазнин потребовал предпринять все меры для четкого соблюдения режима прекращения огня.

После объявленного режима прекращения огня террористы из минометов обстреляли позиции украинских военнослужащих в селе Золотое Луганской области. Об этом сообщили в командовании АТО, передает "Интерфакс-Украина".

"Блокпост украинских военнослужащих в районе н.п. Золотое в 00:25 был обстрелян из минометов с территории, где дислоцируются так называемые "казачки", - сообщили в командовании АТО.

В связи с этим, представитель Украины в Совместном контактном центре генерал-майор Александр Розмазнин обратился к ОБСЕ для фиксации этого факта нарушения режима прекращения огня и к представителю российской стороны генерал-майору Александру Вязникову.

Также Розмазнин потребовал предпринять все меры для четкого соблюдения режима прекращения огня. Как сообщалось, вечером субботы президент Порошенко приказал военным прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, начиная с 00:00 15 февраля. Напомним, что Порошенко готов ввести военное положение, если мир на Донбассе не наступит в прописанных в Минских договоренностях срок.

В Минске лидерам Украины, России, Германии и Франции удалось договорится о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, и о том, что нужно отпустить всех заложников до 19 февраля. В то же время, в мире считают, что после договоренностей в Минске решение конфликта на Донбассе лежит в Москве. А замглавы Европарламента считает, что Меркель и Олланд пожертвовали Украиной.