09:35 / 05.02.2015 Происшествия

На заводе Ахметова пророссийские боевики убили рабочего

Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в среду, 4 февраля, подвергся массированному артобстрелу, в результате которого повреждено основное оборудование предприятия, погиб один работник, есть раненые.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду вечером, полную информацию о пострадавших работниках АКХЗ и о степени разрушений получить пока невозможно.

При этом уточняется, что снаряды разорвались в коксовых цехах №1 и 2, цехе сероочистки №1. Из-за повреждений нарушено газоснабжение завода, от которого зависит работоспособность коксовых батарей и в целом всего АКХЗ. Выдача кокса временно приостановлена.

"На момент обстрела в цехах находились люди. Один сотрудник погиб, несколько получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в центральную городскую больницу, где им оказали первую помощь. Так как авдеевская больница находится под обстрелами, раненые направлены в больницу г.Димитров", - констатируется в пресс-релизе.

Также сообщается, что в настоящий момент работники завода устраняют последствия обстрела.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года со стороны террористов, при этом руководство КХЗ в своих сообщениях для СМИ последовательно избегает говорить о том, кто их обстреливает. За это время на территории предприятия разорвалось более 120 снарядов. Последнюю неделю АКХЗ был полностью обесточен, основное оборудование завода работало при помощи генераторов.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".