В Киеве сегодня расшатывают власть и пытаются спровоцировать милиционеров - МВД
По всем фактам хулиганских действий расследуются уголовные производства.
Действия молодых людей, перекрывавших главную улицу столицы Крещатик, а ранее совершавших хулиганские действия на Осокорках и возле Дворца "Украина" во время концерта певицы Ани Лорак являются провокациями определенных политических сил, считает начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук.
По его словам, на протяжении трех последних дней молодые люди, среди которых много подростков, перекрывают улицу Крещатик и Грушевского в центре Киева. "Это продолжение той картинки, которая была на Осокорках, возле Дворца "Украина" - это одни и те же люди. Потом они пришли под администрацию президента, на улицу Крещатик", - рассказал А.Терещук на пресс-конференции в Киеве в четверг.
"Реально больше половины этих людей – им по 13-14 лет, то есть сегодня определенные политические силы хотят получить картинку: избиение несовершеннолетних… применение силы милицией, чтобы показать, что якобы милиция не изменилась", - подчеркнул начальник столичной милиции.
Он назвал такие действия "расшатыванием власти и попыткой провокации милиционеров".
При этом А.Терещук заверил, что сотрудники милиции, которые ненадлежащим образом применили силу, будут уволены. "Должна быть определенная выдержка для того, чтобы действовать, так как это предусмотрено законом о милиции", - подчеркнул он.
А.Терещук обратился к родителям тех подростков, которые принимают участие в таких акциях: "Смотрите, где ваши дети, чем они занимаются, кого они слушают".
Он напомнил, что по всем фактам хулиганских действий расследуются уголовные производства. "Я думаю, что уже с завтрашнего дня следователи начнут доставлять этих людей. Мы будем опрашивать каждого, у нас есть много видео", - сказал начальник столичной милиции.
Отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности слухи, что к таким провокациям могут быть причастны пророссийские силы, он сказал: "Это чистая провокация. Я не буду говорить, кто это делает (организовывает - ИФ)". "Сегодня этим вопросам занимаемся и мы, и СБУ, а то, что определенные политические силы в этом задействованы, мы уже видим. И по мере расследования уголовного производства мы сообщим информацию, которой будем располагать", - сказал А.Терещук.





Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»
Происшествия ««Скеля» під ударом: військові закликають відокремлювати факти від емоцій»