18:18 / 01.12.2014 Происшествия

Нельзя исключать повторного снятия ареста со счетов экс-главы Национального банка Сергея Арбузова

Следственный судья Печерского районного суда Киева, принявший решение о снятии ареста со счетов экс-главы Национального банка Сергея Арбузова и его супруги, вероятнее всего, продолжает работать, отмечают в Генеральной прокуратуре.

"Этот судья на сегодняшний день, если другое решение не принималось руководством судебных инстанций, наверное, продолжает выполнять обязанности в суде", - сообщил в понедельник на брифинге в Киеве первый заместитель начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Святослав Лаганяк.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Генпрокуратура инициировать привлечение этого судьи к ответственности, С.Лаганяк пояснил: "Специфика такого судебного решения не предусматривает даже возможность его обжалования в апелляционном порядке. К большому сожалению, у нас такой кодекс, который дает возможность судьям принимать такие решения".

Первый замначальника ГСУ Генпрокуратуры не уточнил, о каком именно судье Печерского райсуда идет речь, однако при этом отметил, что "у нас вообще ситуация с судами довольно парадоксальная". "Особо уникальная ситуация – в Печерском районном суде Киева: этот суд любые процессуальные ходатайства следователя принимает с 9 до 12, то есть, даже в 13 часов следователь, который хочет провести безотлагательные следственный действия, по сути, лишен возможности получить соответствующее разрешение следственного судьи. Соответственно, и в выходные дни сделать это (обратиться с ходатайством о повторном аресте счетов С.Арбузова – ИФ) было невозможно", - отметил он.

По словам С.Лаганяка, данное решение есть в реестре судебных решений, в котором и указано имя судьи. Соответственно, такая информация является открытой.

Также представитель Генпрокуратуры напомнил, что С. Арбузов находится в международном розыске в процессуальном статусе подозреваемого за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение и растрата имущества). "Органами досудебного расследования не удалось до настоящего времени обеспечить его экстрадицию в Украину. Соответствующие процедуры так называемого осуждения еще не действуют, а когда начнут действовать, думаю, что органы досудебного расследования рассмотрят возможность направления в суд обвинительного акта по специальной процедуре", - отметил он.

Также С.Лаганяк рассказал, что кроме счетов непосредственно С.Арбузова и его супруги, а также других членов семьи, выявлено "значительное количество счетов юридических лиц, тем или иным образом связанных с Арбузовым, так называемых аффилированных предприятий". "В целом около 20 таких предприятий установлено с регистрацией в одной из оффшорных зон (Кипр), в Украине установлено имущество таких фирм – это как денежные средства, так и ценные бумаги, на них наложен арест. Общая оценка денежных средств и ценных бумаг составляет 1 370 млн долларов США", - рассказал первый замначальника ГСУ.

Что касается личных счетов С.Арбузова, то, по словам С.Лаганяка, они обнаружены и арестованы в Украине, общая масса денежных средств на них превышает 200 млн гривен.

Как сообщалось, Главное следственное управление Генпрокуратуры в мае 2014 года внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно присвоения чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением С.Арбузовым по ч.5 ст.191 УК Украины. 20 мая следственный судья Печерского райсуда Киева наложил арест на имущество С.Арбузова, а в августе судья того же суда - арест на имущество Ирины Арбузовой.

21 ноября следственный судья Печерского райсуда во время рассмотрения ходатайства защитников С.Арбузова принял решение о снятии вышеуказанных арестов, которое не подлежит обжалованию. 24 ноября Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд с повторным ходатайством о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственный судья Печерского райсуда эти ходатайства удовлетворил.

В Генпрокуратуре заверяют, что незаконного оттока средств с банковских счетов С.Арбузова и его супруги за период снятия ареста со счетов и повторного наложения ареста не произошло.