16:30 / 10.07.2014 Происшествия

Боевики выпустили зэков под угрозой расстрела заложников

Все беглые узники имеют опыт военных действий

9 июля около 14:30 в Торезскую исправительную колонию (г. Торез, Донецкая обл.), которая является исправительной колонией среднего уровня безопасности для лиц, впервые осужденных за преступления средней тяжести, на четырех микроавтобусах прибыло более 50 вооруженных неизвестных в масках и камуфляже с опознавательными знаками батальона «Восток» и «Донецкой народной республики». Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, передаёт УРА-Информ.Донбасс.

Руководство колонии вышло к боевикам с целью мирного урегулирования ситуации. «Одновременно часть вооруженных лиц окружила учреждение по периметру. Другая часть, угрожая оружием, вывела персонал учреждения женского пола на первый этаж административного здания, изъяла у них мобильные телефоны и захватила помещение отдела по контролю за исполнением судебных решений», - говорится в сообщении.

Переговоры представителей администрации учреждения с силами ДНР положительных результатов не дали. Угрожая оружием и расстрелом захваченных женщин, они настаивали на освобождении из-под стражи 8 осужденных.

Получив отказ от руководства учреждения, вооруженные лица, которые находились вдоль периметра, открыли из автоматического оружия огонь. «В ответ часовые, которые несли службу на наблюдательных башнях, также сделали предупредительные выстрелы вверх, в результате чего один из сепаратистов оставил у маскировочной ограждения гранатомет. Сепаратисты раз предупредили, что в случае невыполнения их требований захвачены женщины безотлагательно будут расстреляны», - констатирует пресс-служба ведомства.

С целью сохранения жизни и здоровья заложников, требования боевиков были выполнены - 8 указанных осужденных были выведены за пределы охраняемой зоны, после чего представители батальона «Восток» увезли их в неизвестном направлении.

В настоящее время ситуация в Торезской исправительной колонии (№ 28) находится под контролем сотрудников этого учреждения.