13:00 / 27.04.2014 Происшествия

Установлены спецназовцы, которые расстреливали людей на Майдане

Есть доказательства

Правоохранители установили специальную роту киевского спецподразделения «Беркут», которая применила огнестрельное оружие во время протестов на улице Институтской. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Алексей Баганец в эфире «Еспресо.TV».

«Мы вычислили специальную роту киевского «Беркута», которая не только получала огнестрельное оружие, а и применяла его. Мы даже доказали в каком месте они находились, когда 20 числа массово расстреливали людей на улице Институтской. Это я про автоматическое оружие говорю. Сейчас нами не просто задержаны – с большими препятствиями, через пикеты, через бунт киевского «Беркута», нам все же удалось в какой-то мере идентифицировать тех сотрудников этого спецподразделения, именно этой роты, которые, действительно, принимали участие в расстреле людей на Майдане. Сказать, что мы эту работу закончили – абсолютно нет», – сказал он в программе «Вечір з Миколою Княжицьким».

Напомним, 22 апреля, Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей командиру специальной роты спецподразделения «Беркут» Дмитрию Садовнику, которого подозревают в организации расстрела митингующих на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля.

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко опроверг причастность спецподразделения «Беркут» к стрельбе митингующим на Евромайдане.

По материалам: nbnews.com.ua