МВД Украины раскрыло преступную схему группы компаний Курченко
Украинский бюджет всего за два года лишился 7 млрд. грн. доходов
Министерство внутренних дел во главе с новым министром иностранных дел Арсеном Аваковым открыло 11 уголовных дел против предпринимателя Сергея Курченко (на фото), владевшего группой компаний по ввозу и переработке нефтепродуктов «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания».
«Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Внештрансгаз", ДП "Петрол", ЧМП "Петрол-ФОРВАРДИНГ" и ЧП "Армада-Плюс") на протяжении 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки как давальческого сырья и последующего "реэкспорта" за границу», - сообщил Аваков на своей странице в Facebook.
По его словам, вся ввезенная продукция в результате была реализована на территории Украины, хотя за нее не были уплачены таможенные пошлины и налоги. В итоге украинский бюджет всего за два года лишился 7 млрд. грн. доходов.
Раннее сообщалось, Сергей Курченко исчез, а офис его компании ВЕТЭК был распущен.





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Мир «У США арештували жінку за ймовірне вербування для замаху на Трампа»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»