10:00 / 18.08.2013 Происшествия

В Одессе снова жестко избили членов FEMEN

Организация заподозрила в нападении сотрудников спецслужб

В Одессе произошло очередное избиение членов FEMEN. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Около 21:00 вечера в городе Одесса на активисток FEMEN Анну Гуцол, Александру Шевченко и консультанта движения Виктора Святского напали сотрудники украинских спецслужб и жестоко избили. Активисты FEMEN были перехвачены группой людей на выходе из подъезда одного из одесских домов. Нападение было совершенно по отработанной схеме: сотрудники спецслужб вели предварительное наблюдение за активистами и, подобрав удобный момент, совершили нападение. Жестоко избив активистов FEMEN, преступники удалились на автомобиле с водителем, который заранее ожидал своих коллег у места совершения преступления», - сказано в сообщении FEMENисток. 

Как отмечается, на данный момент все 3 члена движения FEMEN направились в больницу на машине «скорой помощи». 

Женское движение FEMEN напомнило, что в несколько недель назад, лидер движения Анна Гуцол подверглась нападениям и была якобы избита силовиками в одном из киевских кафе. Также один из консультантов FEMEN Виктор Святский был жестоко избит якобы сотрудниками спецслужб, а 3 активистки  FEMEN вместе с российским фотокорреспондентом Дмитрием Костюковым «были избиты спецслужбами, а после насильно удерживались сотрудниками милиции в одном из отделений». 

«Непрекращающиеся физические издевательства над активистами FEMEN в Украине - это политическое давление, осуществляемое преступным правительством диктаторского государства. FEMEN заявляет, что систематические атаки против членов движения организованы украинской властью и осуществлены с помощью спецслужб с целью прекратить деятельность женского движения FEMEN в диктаторских странах, таких как Россия, Беларусь, Украина», - считают жертвы нападения.  

FEMEN также призвала демократическую Европу немедленно помочь «противостоять кровожадной диктаторской машине на территории постсоветских стран». 

«Руки прочь от FEMEN! Крах диктатуре!», - резюмировали FEMENистки.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинские спецслужбы и силовики отвергали обвинения в причастности к слежке за активистками движения и в применении физической силы.