В Крыму на канатной дороге застряло более 70 человек
28 туристов уже спустили на землю
Над плато Ай-Петри возле поселка Мисхор застрял фуникулер с 75-ю туристами. Из одного вагончика спасатели уже эвакуировали 28 человека, сообщили в пресс-службе ГосЧС в АРК. Сигнал о поломке на канатной дороге поступил в отделение ГосЧС в 15.40. Всего Застряли два вагончика вместимостью 35-40 человек.
К месту ЧП немедленно были направлены подразделения горноспасателей, а для координации действий и общего руководства из Симферополя направлена оперативная группа Главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям, руководит которой начальник Крымского главка ГСЧС генерал-майор службы гражданской защиты Сергей Шахов.
Учитывая характер неисправности, и запустить канатную дорогу в аварийном режиме начато спуск людей из вагончиков на землю, эвакуация людей осуществляется инструкторами-спасателями находившихся в вагончиках. По состоянию на 18.45 из нижнего вагончика спущен на землю 28 человек, закончена подготовка и начаты работы по эвакуации людей с высоты 130-140 метров. В местах спуска людей дежурят спасатели, а в непосредственной близости находятся машины медицины катастроф и дежурят психологи госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Спасательные работы продолжаются.
Длина канатной дороги, действующей круглый год, - 2980 г. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.
Ранее сообщалось, что в Запорожской области с рельсов сошел пассажирский поезд.





Мир «В Минобороны Нидерландов заявили о прекращении участия в британской программе подготовки украинских военных»
Мир «Премьер Чехии назвал имя первого чешского астронавта»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Происшествия «Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality»
Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Общество «На Одещині виник скандал із НМТ»