17:55 / 26.07.2013 Происшествия

Подросток обиделся на мать и ушел из дома

Беглеца нашли и вернули назад

Подросток обиделся на мать и ушел из дома. Почти полтора суток 14-летний беглец бродил вблизи родного села в Мукачевском районе. Неизвестно чем бы закончилось для несовершеннолетнего такое опасное путешествие, если бы не совместные усилия сотрудников мукачевской милиции, родственников и соседей, которые разыскали юного беглеца и вернули домой.

Как сообщила пресс-служба местного главка милиции, в Мукачевский городской отдел милиции позвонила взволнованная женщина. Она сообщила, что ее четырнадцатилетний сын не пришел домой ночевать. Также женщина рассказала, что у парня теперь переходный возраст, поэтому у них часто возникают конфликты. Хотя ни она, ни ее муж - отчим ребенка, не обделяют того вниманием.

После уведомления следственно-оперативная группа сразу выехала на место происшествия.

«Как удалось установить сотрудникам криминальной милиции по делам детей, парень обиделся на мать, - рассказал старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Мукачевского горотдела Михаил Сарканич. - В тот день мать попросила старшего сына помочь отчиму по хозяйству, однако он категорически отказался и пошел на огород, где просидел около 2 часов».

Мать пыталась поговорить с парнем, успокоить, но он категорически отказывался слушать женщину и через некоторое время, чтобы «насолить» родным, решил уйти из дома.

Сначала родные пытались собственными силами разыскать парня, но на следующее утро решили обратиться за помощью к правоохранителям.

Понимая, что потерянное драгоценное время может привести к непоправимым последствиям, на розыск ребенка были задействованы сотрудники криминальной милиции по делам детей, правоохранители из других служб, соседи и родственники пропавшего.

«Проверялось все: от домов до заброшенных колодцев и лесополос, - комментирует Михаил Сарканич. - Нашли ребенка в нескольких метрах от собственного дома - на чердаке пристройки, где хранилось сено. Там вторую ночь прятался парень».

Парня нашли ночью, когда он спал. Позже он объяснил, что днем ​​бродил полем, ночевал на сеновале, а питался фруктами из садов. Он слышал, что его ищут, но не нашел ничего лучшего, как спрятаться в сене. Единственное, чего он боялся - это наказания со стороны родных за свою выходку.

Правоохранители успокоили парня, вернули домой и провели с ним профилактическую беседу о недопустимости такого поведения в отношении своих родителей, которые всячески заботятся о сыне.