МИД подтвердил «наезд» российских пограничников на украинских моряков
По уточненным данным, погибли лишь двое
Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, которое подтверждает факт столкновения катера пограничной службы РФ с украинским маломерным судном в Азовском море. По уточненным данным, погибли только двое, еще двоих ищут, а одному человеку удалось спастись. В ходе разбирательства прошла встреча с временным поверенным РФ в Украине Андреем Воробьевым, сообщает пресс-служба МИД.
«Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятие мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем. Во время встречи и.о. министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского посольства ноту», - говорится в сообщении.
Лечение пострадавших, поиск пропавших без вести, а также репатриацию погибших берет на себя российская сторона.
Напомним, что столкновение российских пограничников и украинской лодки произошло 17 июля. Однако в СМИ эта информация из неофициальных источников попала только на следующий день.





Мир «Польский обозреватель: Навроцкий войдёт в историю как «разрушитель отношений» с Украиной»
Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Общество «Украинские моряки спасли экипаж иностранного судна после атаки дрона РФ»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»