15:41 / 21.06.2013 Происшествия

На Волыни жадный чиновник нанес государству ущерб на 105 тысяч

Госслужащий «прихватизировал» гектар земли для личных целей

На махинациях с землей работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Волынской области поймали председателя одного из сельских советов Киверцовского района.

Как сообщила 21 июня пресс-служба МВД Украины, чиновник, «злоупотребляя служебным положением, путем подделки решения об утверждении технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, приватизировал на свое имя гектар земли для ведения личного крестьянского хозяйства. Таким образом, государству нанесены убытки на сумму 105 000 гривен».

«При осуществлении работниками сектора ГСБЭП Киверцовского РО УМВД Украины в Волынской области оперативного сопровождения указанного уголовного производства сельскому голове сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. Уголовное производство с обвинительным заключением направлено в суд, поэтому чиновник в полной мере ответит за свои преступные действия», - говорится в сообщении.

Кстати, как сообщало ранее, в Киеве «анонимусы» провели показательный «сладкий дерибан» столицы.