09:38 / 16.06.2013 Происшествия

С офицера сняли погоны и вместе с мамой дали срок

Один из районных военкомов Крыма ответил за взятки лишением свободы

Решением суда военный комиссар одного из районных военкоматов Автономной Республики Крым признан виновным в мошенничестве, вымогательстве и получении взяток, а также лишен воинского звания «подполковник».

Более года назад «Багнет» сообщал, что в Крыму за получение взятки задержан районный военком и его мать.

Как сообщила нам руководитель пресс-службы прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга Коробко, суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы. Военком также лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года, с конфискацией имущества.

– Он осужден за преступления, предусмотренные частями 1,2 ст. 190, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, вымогательство и получение взятки), – сообщила Ольга Коробко. – Кроме того, офицер лишен воинского звания «подполковник».

По ее словам, в период с октября 2011 по март 2012 года военный комиссар за предоставление отсрочки от прохождения срочной службы и сокрытие материалов о совершении административных правонарушений от правоохранительных органов требовал от граждан призывного возраста и их родственников денежные средства в сумме 17 тыс. грн. В ходе следствия было установлено четыре таких факта. Из них по трем фактам указанным должностным лицом получено более 13 тыс. грн.

Стоит отметить, что в планировании и совершении преступлений военкому помогала его мать. Приговором суда она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, но на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины она освобождена от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года.

Алексей Медведев