15:36 / 10.06.2013 Происшествия

В центре Киева рой пчел держал в страхе жителей пятиэтажки

Пчелиное гнездо удалось уничтожить силами сотрудников ГосЧС

10 июня около 07:00 жители 5-этажного жилого дома на ул. Богдана Хмельницкого, 50, обнаружили рой пчел в подъезде между 4 и 5 этажами. Жильцы сразу же обратились за помощью к спасателям.

Прибывший на место вызова специальный отряд спасателей ликвидировал рой пчел, которые поселились в подъезде. Пчел уничтожили с помощью дезактивирующих растворов. Никто из жителей дома от укусов насекомых, к счастью, не пострадал.

В этой связи Главное управление ГосЧС в Киеве попросило граждан быть осторожными при ликвидации осиных гнезд. Спасатели советуют опрыскивать гнезда специальным средством для уничтожения насекомых, находясь на безопасном расстоянии. При этом, отмечают сотрудники ведомства, необходимо защищать органы дыхания.

Как известно, многих насекомых привлекают остатки овощей, фруктов, мяса и различных напитков.

«Если вас укусила пчела, извлеките жало, рану смажьте раствором нашатырного спирта или одеколоном, приложите к ней что-то холодное.

Помните, что укусы осы или пчелы в глаза, губы, рот, язык опасны для жизни. В таком случае срочно обратитесь к врачу», - говорится в сообщении городского главка.

Ранее мы сообщали, как на Ивано-Франковщине пчелы закусали до смерти 44-летненего мужчину.