12:28 / 05.06.2013 Происшествия

В Одесской области налоговики изъяли 30 тонн контрабандного спирта

Сырье для производства фальсифицированных алкогольных напитков оценено в 1 млн грн

Налоговики изъяли почти 30 тонн спирта неизвестного происхождения - такой результат спецоперации, проведенной в Одесской области сотрудниками Министерства доходов и сборов Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате принятых мер вблизи контрольно-пропускного пункта «Староказачье» был задержан грузовой автомобиль, в котором в пластиковых бочках перевозился спирт контрабандного происхождения.

По словам и.о. начальника Главного оперативного управления Министерства доходов и сборов Украины Олега Мандзюка, в дальнейшем спирт должен был быть использован в качестве сырья для производства фальсифицированных алкогольных напитков. Если бы он попал в теневой сектор, то бюджет потерял бы около 1,5 млн. грн. от неуплаты акцизного налога.

Сейчас спирт на сумму свыше 1 млн. грн. изъят. Начато уголовное производство по ст. 204 УК Украины, устанавливается круг лиц, причастных к контрабанде спирта.

Налоговики ежедневно обнародуют все новые факты изъятия из нелегального оборота фальсифицированного алкоголя. Медики констатируют, что в стране увеличилось количество отравлений и смертельных случаев по причине употребления поддельного спиртного.

«Количество летальных случаев от отравления этанолом за 2011 год составила 5097 случаев, за 2012-й – 1598 случаев. От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая», - рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины М. Хобзей. Таким образом, в Украине за 2012 год умерло от интоксикации алкоголем на 100 человек больше, чем в предыдущем году. А от суррогатов алкоголя количество смертей за тот же период увеличилось на 32.

Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 августа 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Новые марки будут немного дороже. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт. Однако эта стоимость соизмерима с ценами на акцизные марки в соседних странах – РФ и Беларуси.