16:56 / 29.05.2013 Происшествия

Обчистить банкомат можно в среднем за 2 минуты

Раскрываемость таких преступлений крайне низка

В Украине на ограбление одного банкомата у злоумышленников в среднем уходит 2-2,5 минуты. При этом сотрудники правоохранительных органов раскрывают только около 30% таких преступлений. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник отдела департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.

«Уровень раскрытия таких краж чрезвычайно низок. Потому что преимущественно они совершаются ночью. И для того, чтобы украсть деньги из банкомата, на все про все злоумышленникам хватает не больше 2-2,5 минут. Безусловно, если у них есть автотранспорт, то ночью они очень быстро исчезают. А если этот банкомат вообще не охраняется и информация о том, что он ограблен, поступают руководству банковского учреждения только утром. Представьте себе, сколько времени на это уходит. Около 30% раскрывается. Увеличивается количество банкоматов и увеличивается количество преступлений»,- рассказала Светлана Павловская. По мнению специалиста, такое количество краж происходит из-за того, что банкоматы редко охраняются, а также имеют нулевую степень встроенной защиты.

«В мире есть практика, когда банкоматы изготавливаются с определенным уровнем защиты. Наиболее распространенные – это нулевой, первый и второй. Банкоматов с первой степенью защиты в Украине единицы, они только начинают закупаться банковскими учреждениями. Преимущественное количество имеют  нулевую степень защиты. То есть, очень быстро можно срезать заднюю панель, взять кассету и украсть деньги. Второе обстоятельство, которое влияет на рост динамики преступлений, связанных с банкоматами, это количество денег. Банковские учреждения всегда закладывают в кассеты, которыми загружаются банкоматы, не менее полумиллиона гривен»,- отметила специалист.

Между тем, Светлана Павловская отметила, что злоумышленники в большинстве своем не прибегают к каким-то интеллектуальным схемам или техническим ухищрениям. Они просто вскрывают устройство и быстро исчезают вместе с деньгами. Впрочем, как ранее сообщал «Багнет» так называемые «хакерские» кражи в нашей стране также не редки.

Валентина Дудко