08:00 / 22.05.2013 Происшествия

В Киеве поймали тандем проворных карманников

Преступники крали телефоны в общественном транспорте

Правоохранители Днепровского районного управления столичной милиции задержали «на горячем» тандем, который совершал кражи в общественном транспорте.

Как сообщила пресс-служба Днепровского райотдела милиции, 40-летний киевлянин ни дня в своей жизни не работал. Зато имеет ряд судимостей за совершение уличных преступлений. Обычно мужчина «работал» по такой схеме: на остановке общественного транспорта высматривал граждан, которые разговаривали по дорогостоящему мобильному телефону. Примечал, куда именно по окончании разговора гражданин положил мобильный. Заходил в транспорт, выбирал момент и вытаскивал телефон из кармана или сумки.

Но, как отметил задержанный, пассажиры стали более внимательны. Украсть вещи становилось все сложнее. И предприимчивый вор решил привлечь «к делу» помощника.

Познакомился с 17-летней девушкой и предложил заработать «легких» денег. В ее обязанности входило, после подачи определенного знака напарника, отвлекать выбранную жертву - вопросом, разговором.

«Пока сердобольная пассажирка рассказывала приятной девушке, как проехать до того или иного места из ее сумки уже извлекали мобильный. Несовершеннолетняя воспринимала все, как игру. Считала, что именно она ничего плохого не делает. Задержали парочку, когда те выходили из троллейбуса на одной из остановок. У них были изъяты два краденых мобильных телефона», - сказано в сообщении.

На данный момент начато криминальное по статье 185 («Кража») Криминального кодекса Украины. Кроме этого, мужчине придется отвечать еще и за статьей 304 («Втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность») Криминального кодекса Украины. Задержанным угрожает лишение свободы на сроком до 5 лет. Следствие длится.

«Почти всем приходиться ездить в общественном транспорте в час пик. Такие поездки доставляют гражданам много неудобств, а вот для карманников это «золотое» время. Поэтому ценные вещи лучше предварительно спрятать, положить на дно сумки, а в кармане оставить лишь деньги на проезд. Также будьте внимательные при выходе из транспорта, часто воры «работают» именно в этот момент, когда пассажиры спешат и толкаются», - резюмировали правоохранители.

Напомним, недавно правоохранители задержали женщину, которая промышляла кражами в столичном метро.