15:23 / 15.05.2013 Происшествия

В Одессе изъяли крупную партию контрабандных сигарет

Стоимость незаконного товара – более 400 тыс. гривен

Сотрудники Одесского регионального управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями разоблачили незаконного предпринимателя – 20-летнего жителя соседнего государства, подозреваемого в причастности к незаконной реализации табачных изделий иностранного производства без марок акцизного сбора Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Свою продукцию организатор незаконного бизнеса  хранил прямо в гараже на территории автостоянки, на одной из улиц Одессы. Всего оперативники изъяли свыше 66 тысяч пачек сигарет, которые были ввезены на территорию Украины контрабандным путем. По предварительной оценке, их стоимость превышает 400 тысяч гривен.

Во время допроса правонарушитель пояснил, что указанные табачные изделия он приобрел на своей родине и в дальнейшем привез в Одессу для перепродажи. Изъятые табачные изделия были опечатаны и отправлены на проведение соответствующего исследования.

Отметим, что по данным ГПС, за первый квартал 2013-го правоохранители изъяли 15 млн. штук сигарет. Эксперты полагают, что помимо разницы в цене на сигареты в соседних с Украиной странах, причиной контрабанды табака также является слабо защищенные от подделок акцизные марки, которые в мае прошлого года лишили голограмм.

Однако постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. С  1 августа 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Новые же украинские акцизные марки будут иметь несколько степеней защиты, благодаря чему прогнозируется резкое снижение производства и реализации подакцизного фальсификата и контрабандных товаров.