17:13 / 23.04.2013 Происшествия

Пьяный российский моряк расстрелял своих сослуживцев в Севастополе

Двое военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации в госпитале с пулевыми ранениями

Вчера ночью, после совместного распития спиртных напитков на площади Захарова, что расположена на Северной стороне Севастополя, российский моряк открыл стрельбу по своим собутыльникам.

Сегодня его разыскивает милиция, а военным патрулям Черноморского флота РФ, которые несут службу на улицах города, также розданы его фотографии. В пресс-службе ЧФ инцидент не комментируют, ссылаясь на то, что правоохранительные органы проводят расследование.

Как подтвердили нашему региональному корреспонденту в прокуратуре Севастополя, конфликт возник между военнослужащими-контрактниками во время распития спиртных напитков. Двое пострадавших граждан Российской Федерации госпитализированы с огнестрельными ранениями, у одного – в живот, у другого – в ягодицу. Стрелок, также гражданин РФ, объявлен в розыск.

Некоторые источники говорят, что пострадавшие проходят службу на сторожевом корабле «Пытливый» Черноморского флота РФ. Скорее всего, расследовать уголовное дело будет российская военная прокуратура, так как все участники инцидента – граждане РФ.

Стоит отметить, что в Севастополе за последнее время были задержаны еще два преступника из России – мошенница и неудавшийся киллер. По информации городской прокуратуры, 49-летняя жительница Вологды в 2010-2011 годах набрала кредитов в банках родного города и у частных лиц на общую сумму более 60 тыс. долларов США, а затем сбежала в Украину. В Севастополе она собиралась заняться предпринимательством, но была задержана.

Также арестован 32-летний неоднократно судимый гражданин России, обвиняемый в покушении на убийство. В январе 2012 года он принял участие в покушении на одного из бизнесменов в городе Тольятти. Вместе с соучастником они заложили мощный заряд взрывчатки в машину предпринимателя, однако взрыв прогремел, когда потенциальной жертвы не было в автомобиле. Один из соучастников был арестован в России, а второй «подрывник» приехал в Севастополь, где проживал у знакомых и работал на стройках.

Сейчас прокуратурой Севастополя проводятся мероприятия для дальнейшей экстрадиции обоих арестованных на территорию Российской Федерации.

Нина Бондарец