13:09 / 18.04.2013 Происшествия

Сирийцы-нелегалы незаконно пытались попасть в ЕС

Правонарушители задержаны, их дальнейшую судьбу решит суд

Пограничники отдела «Шегини» Мостиского отряда задержали четырех нарушителей государственной границы из Сирии и Германии. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

37-летнего гражданина Германии и двух граждан Сирии  (30 и 26 лет) пограничный наряд задержал на окраине села Поповичи возле участка пограничного поста «Цыкив». У нарушителей при себе были загранпаспорта. Как выяснилось, в Украину мигранты попали на законных основаниях. Однако сирийцы в поисках лучших условий жизни хотели трудоустроиться в Германии. После окончания учебы в Украине они обратились в немецкое посольство для получения виз, но им отказали.

Поэтому иностранцы решили сначала незаконно попасть в Польшу, и в этом им должен был помочь знакомый немец, который является уроженцем Афганистана. Реализовать свои намерения сирийцы собирались за вознаграждение своему проводнику в размере 10 тысяч евро. Задержанных доставили в пограничное подразделение для составления процессуальных документов.

Еще одного гражданина Сирии задержали в пункте пропуска «Шегини». Он следовал в Польшу и предоставил на пограничный контроль загранпаспорт гражданин Румынии. Однако в ходе проведения проверочных мероприятий выяснилось, что указанный документ ему не принадлежит. Поскольку других документов он не имел, его доставили в пункт временного содержания до установления личности. Дальнейшую судьбу нелегалов решит суд.

Тем не менее, по информации ГПС, в 1-м квартале 2013-го года наблюдается тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)

При этом в ведомстве подчеркнули, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Решить проблему нелегальной миграции помогут е-документы, уверены эксперты. Так, вскоре в Украине вводятся биометрические удостоверения личности, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца (согласно ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус»).

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта № 185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Так, согласно документу, бланк карточки мигранта будет иметь вид многослойной пластиковой карты (54 х 85,6 мм). В документ имплантирован бесконтактный электронный носитель, на который будет занесена следующая информация: фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись и т.д.