Поля под Киевом залили не фекалии, а талая вода
В этом заверяют общественность представители «Киевводоканала»
Представители коммунальных служб и эксперты заверяют, что прорыв дамбы с нечистотами под Киевом не угрожает экологической безопасности местности. Так, в компании «Киевводоканал» 12 апреля сообщили, что на иловые поля попали не нечистоты, а вода.
«За последние сутки во многих СМИ появилась информация, что по причине прорыва воды, который произошел во время нештатной ситуации на дамбе иловых полей № 3 Бортнической станции аэрации, произошло значительное загрязнение прилегающей территории. Подчеркиваем, что сразу после обнаружения размыва дамбы илового поля №3 10 апреля лабораториями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и ПАО «АК «Киевводоканал» был проведен экспресс-анализ жидкости, которая вылилась за пределы приемного резервуара. Данные подтвердили, что через размытую дамбу текла обычная талая вода», - сказано в сообщении компании.
В «Киевводоканале» сообщили, что для более детального и расширенного исследования в широком спектре химических и биологических элементов 11 апреля Центральная лаборатория ПАО «АК «Киевводоканал» отобрала дополнительно пробы не только воды, но и отстоявшегося ила, законсервированного на поле №3.
«Согласно утвержденной ГОСТом методике, предварительные результаты расширенного анализа проб воды будут готовы во вторник 16 апреля, а показатели ила - 19 апреля. Также напомним, что иловые поля №3 не используются для накопления ила в течение 10 лет. То есть отработанный после очистки стоков города Киева осадок осел глубоко на дне забетонированы илового поля», - сказано в сообщении «Киевводоканала».
При этом в компании отметили, что все, кто владеет информацией, которая противоречит вышеупомянутой, «просим или подтвердить ее документально, или в дальнейшем не ориентироваться на некомпетентные источники, А также не допускать дальнейшего распространения неподтвержденных данных, что приводит к дезинформации общественности».
Напомним, дамбу на Бортничах прорвало вечером 10 апреля. Прорыв ликвидировали всю ночь. Стоки затопили около 2 га полей.





Экономика «Європейський оборонний фонд відкриває двері для українських компаній»
Политика «Туск встретится с Фицо в Украине на фоне спора вокруг российских олигархов»
Экономика «В Україні змінюють правила роботи вокзалів під час повітряних тривог»
Политика «Тоталітарний Китай попросив Іран не допустити розширення наступу хуситів»
Мир «Bloomberg назвав найбагатшу людину Азії»
Наука и техника «"Сюрреалістичний діалект": ШІ-моделі створюють власну мову спілкування»