16:10 / 12.04.2013 Происшествия

Поля под Киевом залили не фекалии, а талая вода

В этом заверяют общественность представители «Киевводоканала»

Представители коммунальных служб и эксперты заверяют, что прорыв дамбы с нечистотами под Киевом не угрожает экологической безопасности местности. Так, в компании «Киевводоканал» 12 апреля сообщили, что на иловые поля попали не нечистоты, а вода.

«За последние сутки во многих СМИ появилась информация, что по причине прорыва воды, который произошел во время нештатной ситуации на дамбе иловых полей № 3 Бортнической станции аэрации, произошло значительное загрязнение прилегающей территории. Подчеркиваем, что сразу после обнаружения размыва дамбы илового поля №3 10 апреля лабораториями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и ПАО «АК «Киевводоканал» был проведен экспресс-анализ жидкости, которая вылилась за пределы приемного резервуара. Данные подтвердили, что через размытую дамбу текла обычная талая вода», - сказано в сообщении компании.  

В «Киевводоканале» сообщили, что для более детального и расширенного исследования в широком спектре химических и биологических элементов 11 апреля Центральная лаборатория ПАО «АК «Киевводоканал» отобрала дополнительно пробы не только воды, но и отстоявшегося ила, законсервированного на поле №3.

«Согласно утвержденной ГОСТом методике, предварительные результаты расширенного анализа проб воды будут готовы во вторник 16 апреля, а показатели ила - 19 апреля. Также напомним, что иловые поля №3 не используются для накопления ила в течение 10 лет. То есть отработанный после очистки стоков города Киева осадок осел глубоко на дне забетонированы илового поля», - сказано в сообщении «Киевводоканала».

При этом в компании отметили, что все, кто владеет информацией, которая противоречит вышеупомянутой, «просим или подтвердить ее документально, или в дальнейшем не ориентироваться на некомпетентные источники, А также не допускать дальнейшего распространения неподтвержденных данных, что приводит к дезинформации общественности».

Напомним, дамбу на Бортничах прорвало вечером 10 апреля. Прорыв ликвидировали всю ночь. Стоки затопили около 2 га полей.