11:04 / 09.04.2013 Происшествия

Пограничники задержали восьмерых нелегалов из Эритреи

Незаконные мигранты хотели попасть в Словакию

На днях пограничники Чопского отряда задержали восьмерых нелегалов из Африки, которые пытались незаконным способом преодолеть украинско-словацкую границу. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Первую группу путешественников остановили пограничники отдела «Стужица» в Великоберезнянском районе. Правоохранители, которые патрулировали свой участок, в нескольких сотнях метров заметил свет двух фонариков недалеко от государственной границы. В результате проведенных мероприятий по поиску правонарушителей, оперативная группа обнаружила шестерых африканцев – пять мужчин и одну женщину. Ни один из задержанных правонарушителей не имел документов, которые могли бы удостоверить его личность. Нелегалы представились гражданами Эритреи и рассказали, что следовали в Словацкую Республику. К тому же, по словам задержанных, четверо из них еще не достигли 18-летнего возраста.

На следующий день пограничники отдела «Великий Березный» Чопского отряда задержали еще двух 16-летних эритрейцев. Нарушителей остановили в нескольких метрах от границы. Документов при себе они также не имели. В ходе беседы выяснилось, что попасть в ЕС африканцам помогали проводники за $4 тыс., однако, вскоре они покинули их в неизвестной местности и не вернулись. Тогда молодые люди решили идти сами, но вблизи границы их задержал пограничный наряд.

Правонарушители доставлены в пограничное подразделение для выяснения обстоятельств и составления административно-процессуальных документов. Решение об ответственности перед законом и дальнейшую судьбу задержанных определит суд.

Тем не менее, по информации ГПС, в 1-м квартале 2013-го года наблюдается тенденция к уменьшению нелегальных миграционных потоков. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в текущем году на границе было задержано 122 нелегала, что на 31% меньше (в прошлом году – 176 чел.)

При этом в ведомстве подчеркнули, что значительно изменилась структура нелегальных миграционных потоков. Так, если раньше в нашу страну чаще всего стремились попасть выходцы из Африки и Азии, то теперь это преимущественно граждане постсоветского пространства (около 65% от общего числа задержанных мигрантов).

Решить существующую проблему нелегальной миграции помогут е-документы, уверены эксперты. Так, вскоре в Украине вводятся биометрические удостоверения личности, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца (согласно ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус»).

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта № 185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Так, согласно документу, бланк карточки мигранта будет иметь вид многослойной пластиковой карточки (54 х 85,6 мм). В карточку мигранта имплантирован бесконтактный электронный носитель, на который будет занесена следующая информация: фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, отпечатки пальцев рук, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись и т.д.