11:40 / 08.04.2013 Происшествия

Столичные правоохранители изъяли более 10 тыс. поддельных акцизок на алкоголь

Что планировал разливать в бутылки мошенник, выясняют следователи

Сотрудники столичного управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали 43-летнего киевлянина, который перевозил поддельные марки акцизного сбора на алкогольные напитки. Правоохранители установили, что мужчина намеревался продать подделки владельцу одного из столичных кафе, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Киеве.

Как рассказал задержанный, марки ему передал его знакомый. Накануне товарищи договорились, что после того, как заказчик получит распечатанные на бумаге подделки и рассчитается, прибыль они поделят пополам. Правоохранители установили, что примерная стоимость этих поддельных акцизок составляет более 5 тысяч гривен.

Изъятые акцизные марки были распечатаны на листах бумаги формата А4. Поэтому недобросовестному заказчику осталось бы только разрезать бумагу, наклеить марки на бутылки и продавать как акцизный товар. Что именно собирался разливать в эти бутылки заказчик, пока неизвестно. И если бы не сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью, вскоре к потребителям попало бы более 10 тысяч бутылок с неизвестным содержимым. О последствиях употребления такого напитка можно только догадываться.

Сейчас следственным отделом Оболонского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса – изготовление и перевозка с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В описанной выше ситуации ничего необычного, к сожалению, нет. Коллеги с информационного агентства «Наш Продукт» еще летом 2012 года предупреждали, что ослабление защиты акцизной марки от подделки (некоторые украинские чиновники, выпустили акцизки без голографического защитного элемента) приведет к тому, что их можно будет легко фальсифицировать с помощью обычного компьютера и принтера.

Это привело к тому, что украинский рынок подакцизной продукции на 50%  наполнился фальсификатом и как следствие – участились случаи алкогольных отравлений. По информации специалистов Минздрава количество летальных случаев от отравления этанолом за 2011 год составила 5097 случаев, за 2012-й – 1598 случаев. От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая.

С целью очистить алкогольный рынок от фальсификата, правительство постановлением  №188 от 13 марта 2013 года  утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. Этим же постановлением прекращается с 1 мая 2013 года продажа акцизок старого образца, защита которых, как уже было указано выше, была существенно ослаблена.