18:27 / 05.04.2013 Происшествия

Спасатели откачали 20,5 тысяч кубометров воды с подтопленных территорий

Паводок частично залил водой 68 населенных пунктов

В Украине за прошлые сутки откачано 20 тыс. 476 кубометров воды с подтопленных придомовых и других территорий. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве отметили, что в течение суток наблюдались случаи подтопления территорий 68 населенных пунктов в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Черниговской областях и Киеве.

По данным ГосЧС, в связи со значительными запасами снега на большей части территории Киева, которые накопились в результате сильных осадков после аномального снегопада, в период таяния снега, поднялся значительный уровень воды. Это привело к подтоплению отдельных территорий столицы, отмечают в ведомстве.

Так, в районе Жуляны по адресу: ул. Ватутина, где уже третий день откачивают воду киевские и луганские спасатели.

«По состоянию на 4 апреля в столице насчитывается 14 подтопленных территорий города, где возникла угроза подтопления жилых домов. С помощью насосной станции проводилась откачка талой воды для предотвращения возможного затопления имущества. Все спасатели, работающие на местах, начиная с 1 апреля, обеспечены всей необходимой спецтехникой и орудием», – заявили в ГосЧС.

В то же время, осадки в виде небольшого дождя наблюдаются в Киевской, Ривненской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и Киеве.

Ранее мы сообщали, что столица на днях уже переживал пик паводка.