13:07 / 01.04.2013 Происшествия

Чиновники дали рекомендации на случай нового погодного «нежданчика»

Советы, как действовать в условиях возможного паводка

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее собрать предметы первой необходимости - документы, медицинскую аптечку, спички (зажигалка), хлеб, питьевую воду - и занять ближайшее безопасное возвышенное место. Об этом идет речь в рекомендациях чиновников Киевской городской государственной администрации на случай паводка.

«Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. В таких случаях не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. Необходимо внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии Городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - говорится в сообщении.

Также столичные чиновники отмечают важность отключения газа, электроэнергии и воды.

«Животных необходимо выпустить из помещений (если это частный дом). Окажите необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти. Если опасность оказаться в воде большая, то надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться. Документы и ценности желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте», - отметили в горадминистрации.

Чиновники рекомендуют перед тем, как войти в здание, проверить, не угрожает ли обвал или падение какого-либо предмета. Следует проветрить помещения (для удаления возможного накопления газов).

«Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спички до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушки помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой», - рекомендуют чиновники.

При этом о любых проявлениях подтоплений киевлян просят сообщать на номер Контактного центра города: 15-51 (со стационарного) или (044) 205-73-37 (с мобильного).

«Операторы Контакт-центра немедленно сообщат об этом в соответствующие службы, которые выедут на место и примут необходимые меры», - резюмировали в КГГА.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве сейчас усиленно чистят водостоки во избежание подтоплений.