Силовики выявили подпольную скотобойню
Все мясо сомнительного происхождения изъято милицией
В Любарском районе на Житомирщине милиционеры обнаружили и прекратили работу подпольного убойного цеха, оборудованного в подсобном помещении частного домохозяйства. Весь технологический процесс убоя и раздела туш сельская семья осуществляла в антисанитарных условиях с нарушением элементарных гигиенических норм. При осмотре нелегального предприятия изъято 300 кг мяса неизвестного происхождения. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.
«Во время отработки одного из населенных пунктов района работники ветеринарной милиции обратили внимание на автомобиль, в прицепе которого находилась телята. Машина заехала во двор 45-летней местной жительницы, расположенный на окраине села. Во время его осмотра обнаружился еще один автомобильный прицеп с нагруженным кусковым мясом», - отметили в МВД.
А вскоре, по данным правоохранителей, выяснилось и практическое назначение домохозяйства - подпольный убойный цех. Как объяснила сама хозяйка квартиры, она вместе с сыновьями занимается заготовкой и сбытом мяса сельскохозяйственных животных. Незаконную скотобойню семья устроила прямо в подсобном помещении собственного дома. В ужасных условиях, без соблюдения каких-либо санитарно-гигиенических норм проводился забой скота и разделка мяса на куски. Впоследствии эта продукция реализовывалась оптовым покупателям из Житомира и Киева, которые поставляли ее для дальнейшей переработки или продажи.
«Никаких документов о вводе в эксплуатацию и деятельности убойного цеха, как и подтверждающих происхождение животных, хозяйка предоставить не смогла. Только пояснила, что скот покупает у населения и частных предпринимателей по устному соглашению. О выявленном факте нарушения правил ветеринарных и санитарных требований были составлены соответствующие документы. Предприимчивая женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Любарской райгосадминистрации было принято решение об уничтожении обнаруженного мяса на специализированном утильзаводе», - сказано в сообщении.
Как прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела ветеринарной милиции УМВД Украины в Житомирской области Виталий Паламарчук, с начала года из реализации изъято и утилизировано свыше 5 т недоброкачественной, запрещенной к реализации продукции животного и растительного происхождения, а, следовательно, на столах граждан не появились продукты, несущие потенциальную опасность их здоровью.
В целом работники подразделения провели обследование 182 подконтрольных объектов, среди которых рынки, перерабатывающие цеха, торговые заведения и т.п., расположенные на территории области. По их результатам 56 правонарушителей привлечены к ответственности по статье 107 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение правил карантина животных и других ветеринарных санитарных требований») и оплатили штрафы на общую сумму свыше 7 тысяч гривен.
«Вместе с тем правоохранители призывают граждан быть осмотрительными и не пренебрегать собственным здоровьем: не покупать продукты питания на стихийных рынках, с земли, без предъявления продавцом документов, удостоверяющих их качество. Милиция, со своей стороны, делает все возможное, чтобы предотвратить появление на рынке опасной продукции», - резюмировали в МВД.
Кстати, ранее мы писали, про выявление крупной партии «стремного» сала на Винничине.





Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Происшествия «Зеленський назвав масштаби атак РФ за тиждень»
Киев «У Києві іноземець зґвалтував жінку, яка тимчасово жила в його квартирі»
Политика «Юлія Мендель потрапила під санкції Зеленського»
Наука и техника «Норвегия передаст Днепропетровщине оборудование для ремонта энергосистемы»
Политика «Співголова партії ультраправої партії AfD закликала Німеччину припинити допомогу Україні»